还不赶快来体验!!!
然后这些麸糠由朝廷负责运送到山东、冲积平原、京畿地区、两湖区域等等地方。
在任何一个地方,朝廷都只是卖十三文一升,比起现在差不多四十文一升的粮食,便宜太多了,比起之前的粮食价格也要便宜不少。
实际上这个价格出售,整体来说朝廷还是亏本的。
虽然在江南算下来一升麸糠的收购价只有二文左右,但你一路上数千里的运输费用呢?
船工、装卸、还有运送到各个灾区的费用呢?
这可是一笔很大的数字,哪怕是平均分摊在每升麸糠上面,也显得很吓人。
本来朝廷诸公想着能不能加到十四文一升,这样就会亏得少很多,可景和帝想也不想的拒绝了。
“本来灾患年景,就该朝廷多赈灾。现在我们没有粮食赈灾,难道麸糠都还不能便宜一点提供吗?尔等这样,天下臣民又该怎么看待朕?朕去到九泉之下,又怎么面对列祖列宗,说朕无能之极,连麸糠都不能便宜点提供给受苦的子民们?”
皇帝在议事过程中,难得的发了一次火,才把价格给定了下去。
内容未完,下一页继续阅读