还不赶快来体验!!!
“我就算了。二婶子准备弄过去卖吗?”
罗妮摇了摇头,四十块一斤,这价钱压得有点低了!要知道,十斤鲜笋,也不见得能晒上一斤干笋。所以,这干笋的售价,一般都在鲜笋的十倍以上。
当然,这干笋也分品级。品级越高,价格就越贵。
这些天在市场,罗妮特别留意了。最次一个等级的干笋的价格,都在六十块左右。品级高的,更是直接卖出一百多的高价。
罗家湾人,因为大都是打笋自己吃。所以挑的都是最嫩,最好的笋。煮好后,自然晾干。颜色呈漂亮的棕黄色。笋干的品级自然不差。卖四十块一斤,总觉得有点亏。
每天顶着烈日,累死累活的弄那么些笋干,利润大头却让二道贩子赚了。罗妮不打算做这亏本买卖。反正干笋做好了,能放一年呢。她不着急,可以慢慢来。
不知道罗妮转头就想了那么多,三奶奶道“可不是?你二婶子勤快,每年都会做不少干笋。自己吃也吃不完,能换两个钱用自然好。也不止你二婶子家,湾里其他人听说了这个消息,也都准备将家里的笋干拿去卖了呢。”
罗妮犹豫道“可四十块,大家不觉得这个价钱低了些吗?”
三奶奶惊讶的抬头,“低吗?我觉得还可以啊。比去年还涨了七八块呢。”
内容未完,下一页继续阅读